3 балла
06 августа 2019 11:46
1524

Госслужащие попросили увеличить размер суточных выплат в командировках

Госслужащие попросили увеличить размер суточных выплат в командировках

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания попросил увеличить размер суточных выплат во время командировок, сообщает РИА Новости со ссылкой на на сайт профсоюза.

Обращение уже направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Зампред Федерации независимых профсоюзов Нины Кузьминой пояснила  Известиям, что сейчас чиновники сталкиваются с дополнительными расходами сверх установленных суточных, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня жизни госслужащих.

Согласно постановлению правительства от 2002 года, суточная выплата сотрудникам федеральных ведомств и внебюджетных фондов за каждый день пребывания в служебной командировке составляет 100 рублей.

— В Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды. <…> Несправедливо, что в компаниях люди получают в семь раз больше, чем на госслужбе, — отметил председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов.

Кроме того, чиновники имеют право получить компенсацию расходов для найма жилья во время командировки, максимальный размер которой — 550 рублей в сутки. Однако при отсутствии подтверждающих документов они могут рассчитывать всего на 12 рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт