1 балл
05 сентября 2017 22:07
4144

«Голос»: в Рязанской области проводят скрытую предвыборную агитацию

«Голос»: в Рязанской области проводят скрытую предвыборную агитацию

Движение в защиту прав избирателей «Голос» сообщило о нарушениях в ходе кампаний врио глав семи регионов, в том числе Рязанской области, сообщает РБК.

Согласно аналитическому докладу «Предвыборная агитация на выборах единого дня голосования 10 сентября 2017 г.» кандидаты от власти использовали региональные СМИ для освещения своих рабочих поездок и командировок. Речь, в частности, идет о кампаниях врио глав Марий Эл, Удмуртии, Кировской, Рязанской, Саратовской, Новгородской и Калининградской областей.

Эксперты «Голоса» приводят в качестве примеров сюжеты на региональных телеканалах в ходе периода агитации, в которых активно освещается служебная деятельность кандидатов от власти, «способствуя созданию их положительного образа и, фактически, занимаясь их бесплатным, за бюджетный счет, пиар-сопровождением», отмечает издание со ссылкой на доклад.

Как рассказал РБК координатор сети региональных отделений движения «Голос» Виталий Аверин, характерными чертами ближайших губернаторских выборов являются возросшая в разы церемониальная и «служебная» активность действующих глав регионов и врио. По его словам, широкое освещение этой деятельности в околовластных СМИ и есть скрытая (косвенная) агитация на выборах.

Особенностью кампании именно в этом году Аверин называет активную работу различных мобилизационных и «стимулирующих» проектов, созданных для повышения явки избирателей. Собеседник издания также полагает, что такие проекты находятся на грани законности и «серьезно дискредитируют» институт выборов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт