1 балл
03 апреля 2018 15:50
1067

Экс-глава Кузбасса Аман Тулеев стал депутатом

Экс-глава Кузбасса Аман Тулеев стал депутатом

Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев получил мандат депутата Совета народных депутатов Кемеровской области, пишет Коммерсант.

Как сообщил изданию секретарь регионального избиркома Михаил Пименов, решение о передаче вакантного мандата принято на совещании в избиркоме 3 апреля. Господину Тулееву, возглавлявшему список «Единой России» в регионе, был передан мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена.

— Иных кандидатур для замещения не было,— сказал господин Пименов.

Как стало известно «Коммерсанту», на следующей неделе на очередной сессии совета депутатов Кемеровской области глава совета Алексей Синицын сложит с себя полномочия — спикером совета депутатов станет Аман Тулеев.

73-летний Аман Тулеев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке с поста губернатора Кемеровской области 1 апреля. Господин Тулеев сложил с себя полномочия после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. В тот же день президент принял досрочную отставку. Несмотря на это, Аман Тулеев сохранит за собой почетной звание «Народный губернатор», которое он получил в 2011 году. Звание позволяет бывшему главе Кузбасса получать ежемесячные выплаты, иметь помощника и кабинет, пользоваться областной резиденцией.

На место временно исполняющего обязанности губернатора Кузбасса был назначен заместитель Амана Тулеева — 56-летний Сергей Цивилев. Ранее он возглавлял якутскую угольную компанию «Колмар». На представлении чиновникам и депутатам господин Цивилев заявил, что его основная задача на посту главы региона — помощь родственникам пострадавших при пожаре.

Фото Александра Кряжева (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт