5 баллов
22 мая 2021 11:00
2569

В Рязанской области выявили двух «чернобыльских мошенниц»

В Рязанской области выявили двух «чернобыльских мошенниц»

Сотрудники полиции в Спасском и Михайловском районах выявили мошенничество при получении социального пособия, положенного за проживание в зоне загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.

Полицейские установили, что 36-летняя жительница Спасского района в 2015 году зарегистрировала своего малолетнего сына в одном из сел, который входит в перечень населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения. В связи с этим была назначена периодичная социальная выплата. Но, как выяснили полицейские, фактически женщина с ребенком проживала в другом населенном пункте района. Таким образом, незаконно было получено 55 178 рублей.

Участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» выявил аналогично деяние, совершенное 48-летней жительницей Михайлова. Ранее женщина работала на предприятии в Тульской области, на территории, расположенной в Чернобыльской зоне. Уволившись, переехав в Михайлов и не уведомив об этом Пенсионный фонд, злоумышленница продолжала получать пособие и тем самым причинила государству ущерб на сумму 12 934 рубля.   

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Данное деяние наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей, ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт