7 баллов
23 января 2019 17:48
3431

В Рязанской области суд оставил на свободе мужчину, зарезавшего собутыльника

В Рязанской области суд оставил на свободе мужчину, зарезавшего собутыльника

Спасский районный суд Рязанской области переквалифицировал дело об убийстве и оставил на свободе мужчину, зарезавшего своего знакомого, сообщает пресс-служба райсуда.

Как установил суд, компания мужчин, расположившись в доме подсудимого, распивала спиртные напитки. В ходе распития между подсудимым и другим мужчиной возник словесный конфликт, в результате которого мужчина схватился за нож и пытался нанести удар подсудимому. Подсудимый, выбив из рук нападавшего нож, повалил его на пол, подобрал выпавший нож и, опасаясь за свою жизнь, нанес несколько ударов клинком ножа в область туловища потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. После этого подозреваемый спрятал тело жертвы в подполе своего дома, затем вымыл нож и замыл следы крови в комнате.

При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) на ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, при превышении пределов необходимой обороны).

Суд, пришел к выводу, что посягательство со стороны потерпевшего в отношении подсудимого было реальным. И у подсудимого имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 год 11 месяцев. Мужчина обязан два раза в месяц являться для регистрации в специализированный госорган по надзору за отбывающими наказание.

Приговор вступил в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт