1 балл
31 декабря 2021 14:52
7236

В Рязани задержали 29-летнюю сообщницу телефонных мошенников

В Рязани задержали 29-летнюю сообщницу телефонных мошенников

Оперативники уголовного розыска задержали 29-летнюю ранее судимую жительницу Клепиковского района, подозреваемую в мошенничестве по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП». Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.

В декабре в полицию стали поступать заявления от обманутых жителей города Рязани, преимущественно пожилого и престарелого возраста. Неустановленные лица звонили потерпевшим и сообщали, что их близкие родственники совершили ДТП и им срочно необходимы денежные средства для компенсации ущерба потерпевшим. Доверчивые пенсионеры передавали сбережения женщине-курьеру, лицо которой было скрыто защитной маской. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.

Потерпевшими за пять дней декабря стали 12 человек – женщины в возрасте от 54 до 88 лет и 78-летний мужчина. Общая сумма ущерба превысила 2 млн рублей.

Оперативники сумели установить личность предполагаемой соучастницы мошеннической схемы и задержали ее. Злоумышленницей оказалась 29-летняя ранее судимая за кражи жительница Клепиковского района, которая приехала в Рязань на криминальные заработки и жила в гостинице.

Выяснилось, что задержанная была в сговоре со звонившими. Злоумышленница применяла меры конспирации: меняла одежду, маски и перчатки.

В отношении рецидивистки были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ. Решается вопрос о заключении подозреваемой под стражу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт