2 балла
28 августа 2020 12:13
4482

В Рязани сотрудник банка стал жертвой мошенников

В Рязани сотрудник банка стал жертвой мошенников

Вечером в среду, 26 августа, 30-летний технический работник одного из банков города Рязани стал жертвой дистанционных мошенников. Об этом YA62.ru сообщил собственный источник.

Пострадавший, общаясь с незнакомцем по сотовому телефону, следуя указаниям злоумышленников, взял кредит и вместе со своими средствами перевел на счета, контролируемые мошенниками, более 1 млн 200 тыс. рублей.

Схема действий злоумышленников ранее уже неоднократно использовалась мошенниками. Незнакомец по телефону представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что счета 30-летнего рязанца заморожены. Возможно, его сбережения подверглись атаке мошенников. Также он сообщал о заявке на кредит на сумму свыше 800 тыс. рублей. Рязанец ранее об этом предложении не знал. Злоумышленник под предлогом спасения сбережений в разговоре выманил у пострадавшего код доступа в личный кабинет и с помощью полученных сведений убедил рязанца. Периодически незнакомцы менялись, представляясь то сотрудниками службы технической поддержки, то службы безопасности банка.

Якобы чтобы спасти сбережения и оформленный без его согласия кредит, пострадавший, выполняя под диктовку указания звонивших, перевел на контролируемые ими счета более 1 млн 200 тысяч рублей. После этого связь прервалась, а когда мужчина проверил эти счета, то оказалось – их сразу же обнулили. Денежные средства похитили.

По информации собеседника портала, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, по которой грозит лишение свободы на срок до 10 лет. 

Отметим, что полиция неоднократно предупреждала рязанцев об участившихся случаях мошенничества. С правилами, которые позволят обезопасить себя от преступников, можно ознакомиться здесь

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт