1 балл
15 июля 2017 10:20
1622

Мимоза попала в список запрещенных веществ в РФ

Мимоза попала в список запрещенных веществ в РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня подлежащих контролю в РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сообщает  РИА Новости.

В частности, в этот список попало растение мимоза хостилис. В интернете зафиксировано активное распространение высушенных частей растения, которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин, а также его семян.

Мимоза хостилис не имеет отношения к мимозе, цветы которой дарят в России женщинам на весенние праздники. Букеты ярко-желтого цвета — ветки «акации серебристой», которая относится к другому роду, рассказала замдиректора по науке Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Наталья Карпун, сообщает ТАСС.

Кроме того, в правительстве отмечают, что в некоторых регионах России отмечено появление психоактивных веществ с торговым наименованием U-47700 и факты отравлений со смертельным исходом, вызванных их потреблением.

Согласно документу, раздел «наркотические вещества» дополнен также следующими веществам: «Беноциклидин», «Метоксикетамин», «Фуранилфентанил». В раздел контролируемых в РФ психотропных веществ попали «Дезхлорэтизолам», «Диклазепам», «Клоназолам». Всего по двум разделам 12 наименований.

Ожидается, что принятый документ будет способствовать совершенствованию госконтроля за оборотом новых видов наркотических средств.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт