1 балл
25 ноября 2017 21:43
3309

В Курске суд обязал ветерана ВОВ выплатить полмиллиона рублей за поврежденные машины

В Курске суд обязал ветерана ВОВ выплатить полмиллиона рублей за поврежденные машины

В Курске суд обязал ветерана Великой отечественной войны 95-летнюю Любовь Козинец выплатит компенсацию владельцам автомобилей, на которые рухнула стена ее дома, пишут « Курские известия».

По данным управления Судебного департамента в Курской области, требования владельцев пострадавших иномарок удовлетворили частично. Ветерана Великой Отечественной войны обязали выплатить 317 963 руб. 83 коп. Юлии Жуковой и 230 431 рубль в пользу владельца второго автомобиля, Алексея Рудько. Также пожилой женщине придется заплатить около 24 тыс. рублей за проведенные экспертизы. Решение может быть обжаловано в течение месяца. 

Как отмечает издание, 95-летняя Любовь Григорьевна Козинец – ветеран Великой Отечественной войны. Она работала врачом в передвижном военном госпитале, спасала жизни солдат. В мирное время, курянка вплоть до 1999 года трудилась в горбольнице №1. Дореволюционная постройка, в которой она проживает вместе с 80-летней племянницей – родовое гнездо, которое досталось им от родителей. Деревянный дом когда-то облицевали кирпичом, чтобы сохранить от разрушения.

27 марта кирпичная стена обрушилась на две припаркованные иномарки. Обошлось без человеческих жертв. Однако, спустя время владелицы транспортных средств подали в суд на хозяйку дома. Они требовали возместить им моральный и материальный ущерб. Общая сумма иска превысила полмиллиона рублей. Таких денег у ветерана не нашлось. Чтобы оплачивать услуги адвоката, 95-летняя пенсионерка с племянницей стали продавать раритетную мебель. 

В июне о судебной войне с ветераном рассказали в эфире «Первого канала». Ведущие программы «Мужское и женское» Александр Гордон и Юлия Барановская требовали от заявителей забрать иски. Но девушки были непреклонны.

– Я ничего конкретно к бабушке не предъявляю, мне ее по-человечески жалко, – сообщила в эфире «Первого канала» Юлия Жукова, владелица одной из пострадавших машин. – А кто нам поможет? У нас нет возможности застраховать автомобили.

– Любой бы так поступил на нашем месте, – добавила вторая девушка-водитель Ирина Рудько. – У нас ипотеки, кредиты, дети. Отозвать иск мы не можем.

Фото с сайта «Курских известий»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт