1 балл
03 июля 2016 14:40
1167

Топ-менеджеры московского банка украли полмиллиарда

Топ-менеджеры московского банка украли полмиллиарда

Полицейские предъявили обвинение бывшим заместителю председателя правления и руководителю управления развития ипотечного кредитования одного из столичных банков в хищении 500 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«Установлено, что согласно разработанному плану лица из числа сотрудников и руководителей коммерческого банка подготовили и заключили договор купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям», – сказала Волк.

По ее словам, предметом договора являлось приобретение банком ценных бумаг, эмитированных компанией, не ведущей реальной финансово-хозяйственной деятельности.

– В качестве предоплаты по договору с расчетного счета банка на расчетный счет организации-контрагента были перечислены денежные средства в размере 500 млн рублей. После этого в целях сокрытия противоправного деяния соучастники перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента указанные денежные средства в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей, –сказала Волк.

Столичная полиция возбудила уголовное дело статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлена причастность к противоправным действиям бывшей зампредседателя правления и руководителя управления развития ипотечного кредитования банка. Злоумышленницы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, им предъявлено обвинение в преступлении.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт