1 балл
19 августа 2019 13:08
2782

Рязанцы стали жертвами кибермошенников

Рязанцы стали жертвами кибермошенников

Кредитные карты рязанцев стали объектом атаки кибермошенников, сообщает пресс-служба регионального отделения ГУ Банка России по ЦФО.

Жительница Рязани с перерывом менее чем две минуты получила на мобильный телефон сообщения о списании со счета сначала 900 рублей, а затем еще 1 500. Женщина сразу связалась с банком, который выпустил карту, чтобы ее заблокировать. Даже после блокировки продолжали поступать SMS о попытках списания средств.

В общей сложности мошенники попытались завладеть суммой в 150 тыс. рублей, но благодаря своевременной реакции держателя карты ущерб составил менее 3 тыс. рублей.

В кредитном учреждении пострадавшей посоветовали обратиться в полицию. Когда женщина пришла с заявлением в правоохранительные органы, она узнала, что еще несколько жителей Рязани столкнулись с таким же хищением. Но если ей удалось минимизировать свои потери, то одна из жертв лишилась 190 тыс. рублей: женщина увидела сообщения о списании, но поначалу не придала им значения. Всех пострадавших объединяло и то, что их карты были кредитными.

— Самое главное — в максимально короткий срок заблокировать карту (позвонив по телефону «горячей линии» банка, воспользовавшись приложением или непосредственно обратившись в офис). Это актуально как для кредитных, так и для дебетовых карт, и поможет не допустить списания всех средств, — пояснил заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Денис Никитин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт