4 балла
05 апреля 2017 12:00
1436

Рязанские присяжные пощадили убийцу престарелой женщины

Рязанские присяжные пощадили убийцу престарелой женщины

Во вторник, 4 апреля, в Рязанском областном суде коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт со снисхождением в отношении жителя Рязани, 1992 года рождения. Об этом информирует пресс-служба облсуда.

Гражданин признан виновным в преступлениях, предусмотренных пп. «в, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой).

Согласно вердикту присяжных, в декабре 2015 года подсудимый проник в дом к знакомой ему одинокой престарелой женщине с целью хищения денег. Там он напал на нее, нанес несколько ударов монтировкой по голове, после чего завладел принадлежавшими ей денежными средствами. От полученных травм женщина скончалась.

После обсуждения участниками уголовного процесса последствий вердикта профессиональным судьей будет вынесен приговор.


СПРАВКА:

Указание в вердикте коллегии присяжных заседателей на то, что подсудимый, признанный виновным, заслуживает снисхождения, обязательно для председательствующего при назначении наказания.

Если подсудимый признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий назначает ему наказание с применением положений статьи 65 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как гласит данная статья, срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. 

По данным системы «Консультант-Плюс»


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт