2 балла
27 декабря 2021 17:48
3560

Рязанская полиция предупредила об активизации мошенников в новогодние праздники

Рязанская полиция предупредила об активизации мошенников в новогодние праздники

УМВД России по Рязанской области проинформировало, что накануне Нового года и в праздничные дни возможна активизация мобильных мошенников. Сообщение появилось на сайте ведомства.

«Злоумышленники, надеясь на потерю бдительности граждан в новогодние праздники, могут воспользоваться хорошим настроением рязанцев и похитить ваши сбережения, а вместе с ним и праздничное настроение», — говорится в релизе.

Полицейские отмечают, что в последнее время мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов: полиции, следственного комитета и прокуратуры. Схема их действий выглядит следующим образом: мошенники звонят пожилым людям, представляются следователями и говорят, что «дочь», «сын», «племянник» или «внук» стали виновниками трагического ДТП, а затем за освобождение родственника от уголовной ответственности предлагают дать в виде взятки крупную сумму денег.

Только за выходные полицейскими зарегистрировано четыре факта мошенничества, жертвами которых стали пожилые женщины в возрасте от 80 до 85 лет. Одна из них передала злоумышленникам 900 тыс. рублей.

«Полиция настоятельно рекомендует: при поступлении такого звонка — положите трубку и позвоните родственнику напрямую. Самостоятельно убедитесь в том, что с ним все в порядке», — советуют сотрудники полиции.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт