6 баллов
04 декабря 2017 13:03
974

Прокурор назвал доказанной вину Улюкаева в получении взятки

Прокурор назвал доказанной вину Улюкаева в получении взятки

Представители государственного обвинения считают, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вина бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева в совершенном преступлении полностью доказана. Об этом в понедельник, 4 декабря, в ходе начавшихся судебных прений заявил прокурор Борис Непорожный, пишет « Российская газета».

Гособвинитель напомнил, что экс-министр обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Эти деньги, по версии следствия и обвинения, высокопоставленный чиновник потребовал в качестве премии за проведение сделки по приватизации госпакета акций «Башнефти» (в пользу «Роснефти»).

— Улюкаев лично получил от Сечина сумку с деньгами, после чего был задержан. В судебном заседании были исследованы соответствующие доказательства, подтверждающие его вину, — сказал прокурор.

При этом версию самого Улюкаева и его адвокатов о провокации гособвинение считает всего лишь попыткой избежать наказания.

— Улюкаев попытался представить себя жертвой провокации и в суде выдвинул версию о том, что Сечин провоцировал его на взятку. Однако он так и не смог объяснить, зачем Сечину было совершать такую провокацию. Гособвинение считает, что версия Улюкаева — лишь способ защиты, — сказал Непорожный.

В результате прокурор попросил для Улюкаева наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт