3 балла
31 октября 2017 10:56
2475

По рязанскому ТВ показали осужденных за жестокое убийство пенсионера

По рязанскому ТВ показали осужденных за жестокое убийство пенсионера

Телеканал ТКР показал в своем сюжете троих осужденных за убийство пенсионера. Напомним, приговор троим жителям Спасского района: 28-летнему Василию Городилову, 29-летнему Михаилу Шелембе и 27-летнему Игорю Батракову, двое из которых ранее были судимы, вынес Рязанский областной суд.

Как установило следствие и суд, в ноябре 2014 года Городилов, Шелемба и Батраков решили совершить нападение на одиноко проживающего 76-летнего жителя села Городковичи Спасского района Жиделева, являющегося родственником одного из них. Распределив между собой роли в совершении преступления, они установили наблюдение за домом потерпевшего, распорядком его дня, передвижениями и контактами с другими лицами. Собрав необходимую информацию в ноябре 2014 года подсудимые через оконный проем террасы незаконно проникли в дом потерпевшего. Выполняя отведенную ему роль, Городилов напал на лежащего на кровати в одной из комнат дома Жиделева, и применяя насилие, потребовал сообщить о хранящихся в доме деньгах. К действиям Городилова присоединился Шелемба, а Батраков в это время стал искать в комнате деньги и иное ценное имущество. Опасаясь за свою жизнь и здоровье вследствие примененного в отношении него насилия, потерпевший вынужден был сообщить о 5 тыс. рублей и хранящемся в доме банковском сертификате на сумму 900 тыс. рублей. Обнаружив денежные средства и банковский сертификат, а также похитив паспорт потерпевшего, для того чтобы беспрепятственно завладеть похищенным Городилов и Шелемба совершили убийство Жиделева, задушив мужчину. Затем соучастники перенесли труп в террасу и заложили сверху различными вещами с целью предотвращения его обнаружения в ближайшее время, а сами покинули место преступления. 

С целью сокрытия совершенных ими преступлений они вернулись через несколько дней в дом погибшего, перевезли труп на отдаленный участок местности, где, обложив автомобильными покрышками и досками, облили бензином и сожгли его, а также уничтожили свою одежду, в которой находились в день убийства. После сокрытия трупа в декабре 2014 года подсудимые обналичили похищенный у потерпевшего банковский сертификат, получив по нему денежные средства, которые разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Они же в апреле 2015 года в деревне Папушево Спасского района незаконно проникли в жилой дом жителя Москвы, откуда тайно похитили имущество на общую сумму более 64 тыс. рублей.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей причастности к совершению преступлений и предпринятые ими меры к сокрытию следов, в результате грамотно спланированных, тактически верно и наступательно проведенных следственных и процессуальных действий, в том числе сложных судебных экспертиз, следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимых.

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 18,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт