5 баллов
07 сентября 2017 18:51
4499

Обманутые дольщики ЖК «Аэробус» вышли на митинг перед зданием мэрии

Обманутые дольщики ЖК «Аэробус» вышли на митинг перед зданием мэрии

В четверг, 7 сентября, обманутые дольщики ЖК «Аэробус» вышли митинговать к зданию администрации города.

Как сообщили сами дольщики, им обещали 1 сентября назвать инвестора и точные сроки возобновления строительства. Но вопрос до сих пор не решен, а люди остаются в неведении.

– В мае 2016 года я заключил договор об участии в долевом строительстве со строительной корпорацией «Город». Как мне обещали, на руках будет страховка, поэтому в любом случае, даже если бы процесс нашего строительства остановился, я был бы обеспечен возвратом денег. Финансирование было от Сбербанка — государственного банка, поэтому строительство должно было точно завершиться. Однако более года строительство не ведется. Дом потихоньку начинает разрушаться под воздействием погодных условий. Я обращался в управление Роспотребнадзора три раза. Но выносятся предписания, которые не исполняются, и выписываются штрафы, которые не оплачиваются, – рассказал обманутый дольщик Андрей Власов.

Власов в составе инициативной группы ездил на совещание в Москву на заседание правительства РФ по проблемам обманутых дольщиков. Там ситуацию с ЖК «Аэробус» также озвучили. По его словам, федеральные чиновники и, в частности, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень не знали о проблемах рязанских обманутых дольщиков. Они пообещали разобраться св этой ситуации.

Как рассказала Власов, при врио губернатора Николае Любимове дело начало двигаться с мертвой точки. Была создана рабочая группа. На протяжении нескольких месяцев люди ходят в администрацию и участвуют в ее заседаниях. На одном из них дольщиков заверили, что до 1 сентября вопрос о возобновлении строительства и определение достойного и надежного застройщика будет решен. Но время прошло, а вопрос не решился.

По источникам самих дольщиков, инвестор после первоначального согласия отказался выплачивать сумму на прежних условиях.

Глава администрации Рязани Олег Булеков заверил жителей, что работа ведется. По его словам, инвестор уже найден, остаются только подписать договор. Но уже на этой неделе инвестор заявил, что не успеет выплатить всю сумму (145 млн рублей, которые уступает Сбербанк) за год и просит отсрочить этот срок на два года. Теперь решение за центральным аппаратом Сбербанка.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт