1 балл
25 сентября 2020 16:36
3184

Мошенники за день похитили у рязанцев около двух миллионов

Мошенники за день похитили у рязанцев около двух миллионов

Сотрудники УМВД России по Рязанской области расследуют совершенные накануне факты мошенничества, в ходе которых злоумышленники, представившись специалистами службы безопасности банка, завладели сбережениями троих жителей региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Пострадавшие описали похожие между собой ситуации, которые начинались со звонка на мобильный телефон. Незнакомец представлялся работником службы безопасности банка и сообщал, что кто-то пытается похитить их деньги. Напугав таким способом людей, звонивший, чтобы, якобы, обезопасить сбережения, просил сообщить сведения о банковской карте и следовать его указаниям.

Когда все указания были выполнены, связь прерывалась. Позже выяснялось, что в этот момент денежных средств на счетах пострадавших уже не было.

Как установили полицейские, жители региона, выполняя «под диктовку» звонивших ряд действий, передавали им право доступа к счетам и их сбережения становились доступны злоумышленникам.

Таким образом, со счета 28-летней работницы аптеки из Ряжска пропали 120 тыс. рублей, с банковской карты 32-летнего рабочего из Рязани — 500 тыс. рублей, а со счета 71-летнего рязанского пенсионера похитили 1 млн 300 тыс. рублей.

Полицейские тщательно опросили пострадавших и выяснили, что к этим мошенничествам причастны разные люди.

Оперативники уголовного розыска зафиксировали все обстоятельства преступлений. Принимаются меры по установлению личности злоумышленников.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт