1 балл
13 ноября 2020 09:56
1091

Мэра Томска задержали по подозрению в превышении должностных полномочий

Мэра Томска задержали по подозрению в превышении должностных полномочий

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий, сообщает Российская газета.

По данным следствия, в 2016 году Кляйн, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300 метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка компании.

— На этом основании он попросил подготовить постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны, — рассказали следователи.

В январе 2017 года Кляйн подписал постановление о внесении изменений в Генплан и в Правила землепользования и застройки Томска в отношении территории в районе указанного земельного участка.

Эти действия, по версии СК, нанесли существенный вред предпринимателю. Бизнесмен не смог использовать участок по планируемому назначению. Он собирался построить там многоэтажку.

Отмечается, что по месту жительства Кляйна, в мэрии, а также в компании «Томское пиво» проходят обыски.

Кляйн является мэром Томска с октября 2013 года. По данным «Российской газеты», это уже третий глава города, попавший под уголовное преследование. Его предшественника Николая Николайчука задержали в 2014 году также по обвинению в превышении должностных полномочий.

Фото Якова Андреева (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт