Пробок нет
18 ноября 2020 15:16
1395

Экс-главе Минстроя Михаилу Меню грозит до 10 лет лишения свободы

Экс-главе Минстроя Михаилу Меню грозит до 10 лет лишения свободы

Аудитору Счетной палаты, бывшему главе Минстроя РФ Михаилу Меню грозит до 10 лет лишения свободы по делу о хищении из бюджета Ивановской области 700 млн рублей, следует из инкриминируемой ему ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Номер статьи озвучила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

Как сообщает агентство, вопрос о привлечении Меня в качестве обвиняемого был внепланово включен в повестку заседания Совфеда, с докладом выступил генпрокурор России Игорь Краснов. Сенаторы единогласно поддержали соответствующее постановление. 

На данный момент Мень задержан. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет либо без такового.

По информации СМИ, Следственным комитетом расследуется дело по факту хищения в 2011 году должностными лицами правительства Ивановской области и бенефициарами группы компаний «Продо» в составе организованной группы 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. В ходе предварительного расследования получены достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня, являвшегося в то время губернатором и одновременно председателем правительства Ивановской области, сообщил Краснов на заседании Совета Федерации.

Фото Станислава Красильникова (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт