1 балл
07 июня 2020 17:05
4409

Дознавательница из Уфы рассказала об изнасиловании в эфире НТВ

Дознавательница из Уфы рассказала об изнасиловании в эфире НТВ

Бывшая дознавательница из Уфы, ставшая потерпевшей по делу о групповом изнасиловании, в эфире телеканала НТВ рассказала о произошедшем, передает РИА Новости.

По словам девушки, на нее напали трое коллег, потребовавших прийти к ним на встречу.

— Меня привезли на служебной машине. Сказали, по приказу явись. Я не могла никак. Это был приказ. Нас учат в институте подчиняться вышестоящему руководству, — сказала она.

Потерпевшая уверена, что ее случай был не единственным. Она рассказала, что доверяла этим мужчинам, они знали ее отца.

— В тот момент, когда я хотела уйти, мне просто не дали этого сделать, — отметила она.

В неформальной обстановке с бывшими коллегами девушка встречалась и раньше. Она рассказала, что ходила на корпоратив и уже тогда к ней начали приставать руководители.

В 2018 году на тот момент 23-летняя дознавательница полиции из Уфы обвинила трех начальников в изнасиловании на рабочем месте. Офицеров задержали и поместили в СИЗО, но впоследствии отпустили под домашний арест. Их уволили из органов, не дожидаясь приговора. Затем работы лишилась сама потерпевшая: выяснилось, что в момент преступления она выпивала с коллегами. Процесс в Кировском районном суде длился полгода, подозреваемые вину не признавали.

В конце прошлого года обвиняемого Павла Яромчука приговорили к шести годам лишения свободы, Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева — к семи. Они также должны были заплатить потерпевшей 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

На этой неделе Верховный суд Башкирии оправдал Матвеева и Галиева, признав за ними право на реабилитацию, а Яромчуку смягчил приговор до четырех лет колонии. Потерпевшая пообещала обжаловать это решение.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт