3 балла
24 декабря 2021 15:07
13605

Дело об опрокидывании рейсового автобуса в Спасском районе направлено в суд

Дело об опрокидывании рейсового автобуса в Спасском районе направлено в суд

Следователи УМВД России по Рязанской области закончили расследование уголовного дела по обвинению водителя рейсового автобуса в причинении тяжкого вреда здоровью пяти пассажирам в результате ДТП. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 50-летний водитель рейсового автобуса на маршруте Москва — Пенза в Спасском районе допустил нарушение ПДД, в результате чего автобус занесло и он опрокинулся на левый борт.

Установлено, что в ночь на 17 марта 2021 года 50-летний житель города Пенза, управляя рейсовым автобусом, перевозил по маршруту Пенза — Москва 56 пассажиров. Около 0:45, в Спасском районе на 226-м километре автотрассы М5 «Урал» автобус занесло и он опрокинулся на левый борт.

В результате ДТП пятеро пассажиров этого рейса в возрасте от 29 до 59 лет получили травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

По факту ДТП следственное подразделение отдела МВД России по Спасскому району возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Следствие установило, что водитель автобуса превысил разрешенную на этом участке трассы скорость 90 км/ч, не учел темное время суток и мокрое покрытие дороги, а также допустил выход автобуса в рейс с несколькими колесами, у которых шины были изношены выше нормы. По версии следствия, совокупность этих нарушений привела к ДТП и травмам пассажиров.

Уголовное дело направлено в суд.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт