3 балла
09 апреля 2024 21:11
1510

Бывших сотрудников рязанского предприятия будут судить за коммерческий подкуп

Бывших сотрудников рязанского предприятия будут судить за коммерческий подкуп

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников одного из рязанских предприятий, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном и крупном размере (п.п. «а», «в», «г» ч. 7 ст. 204, ч. 8 ст. 204 УК РФ). Один из фигурантов также обвиняется в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Следствием установлено, в 2021-2022 годах обвиняемые, являясь сотрудниками рязанского предприятия, получили от руководителей двух организаций коммерческий подкуп общим размером более 4 млн рублей за обеспечение победы указанных организаций в торгах на поставку предприятию электрооборудования и иных товаров. При этом товары поставлялись предприятию по заведомо завышенной цене. Денежные средства в качестве коммерческого подкупа поступали на расчетный счет подконтрольного одному из обвиняемых индивидуального предпринимателя под видом оплаты якобы поставленных им товаров и выполненных работ.

Своими действиями обвиняемые существенно нарушили законные интересы предприятия по эффективному использованию денежных средств в организации в виде излишне затраченных денежных средств на сумму более 4 млн рублей, использовав их в целях извлечения выгоды для себя.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт