3 балла
06 марта 2016 16:15
1950

В Киеве произошло нападение на посольство России (видео)

В Киеве произошло нападение на посольство России (видео)

Группа неизвестных минувшей ночью напала на посольство РФ в Киеве, сообщает ТАСС со ссылкой на национальную полицию Украины.

– По словам охраны, к зданию подошло около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, повреждены три транспортных средства: разбитые зеркала и стекло, – говорится в сообщении.

Сегодня днем протестующие разбили камеры видеонаблюдения. Также в здании дипмиссии выбиты окна. Кроме того активисты разорвали российский флаг, а вместо него над воротами установили украинский. Они также попытались сорвать замок на воротах и проникнуть на территорию российского посольства, но их остановила и вывела охрана.

Полиция по данному факту завела уголовное дело по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание – до четырех лет лишения свободы.

Как сообщили украинские СМИ, нападавшие повредили автомобили с дипломатическими номерами посольства РФ серии «D001». Сообщается также, что охрана посольства осуществила несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть хулиганов.

Отмечается, что нападавшие были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.

Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил ТАСС, что днем 6 марта возле посольства собрались около 100 человек. Митингующие требуют освобождения украинской летчицы надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов.

В связи с нападением на здание посольство РФ на Украине направило ноту протеста.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт