Пробок нет
19 июня 2016 15:23
1674

Задержан инструктор детского лагеря, где погибли дети

Задержан инструктор детского лагеря, где погибли дети

Задержан инструктор детского лагеря, с ним работают следователи. Принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документацией, сообщает РИА Новости.

Уже известно, что организатором поездки детей был туристический оператор «Карелия Open»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели 11 детей и 1 взрослого  по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Помимо детей из Москвы в группе были также дети из Кондопоги и Санкт-Петербурга. Карельские власти открыли горячую линию в связи с ЧП на озере –  8142-73-02-30.

В ГУ МЧС по Карелии заявили, что во время ЧП на озере был шторм, в регионе заранее проводилось массовое СМС-оповещение о неблагоприятных метеоусловиях. 

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов отметил, что при перевороте лодки выжили дети, которые были в спасательных жилетах, об этом он написал в своем твиттере.

Однако, по словам Владимира Кучеренко, директора туристической компании «РАТАС», все дети, утонувшие на озере, были в спасательных жилетах. По всей видимости, смерть наступила либо в результате переохлаждения, либо они захлебнулись.

Группа из 49 человек выехала в субботу, 18 июня, на сплав. Она не была зарегистрирована в МЧС. В группе находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими. 

Сямозеро – одно из крупнейших озер в южной части Карелии. Расположено в бассейне реки Шуи. Площадь всей водной поверхности – 266 квадратных километров. Максимальная глубина – 24,5 метров, средняя – 6,7, есть 80 островов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт