1 балл
28 мая 2017 13:22
943

На Северном флоте подняли со дна моря американский танк «Шерман»

На Северном флоте подняли со дна моря американский танк «Шерман»

Водолазы-глубоководники Северного флота России подняли с потопленного в 1945 году транспорта «Томас Дональдсон» американский танк «Шерман» с 76-мм орудием, сообщает « Российская газета». 

Данная бронетехника поступала в Советский Союз по программе лендлиза.

Транспорт находится в территориальных водах России на 55-метровой глубине у западной оконечности острова Кильдин недалеко от входа в Кольской залив. Это позволило специалистам осуществлять спуски в легком водолазном снаряжении. В обследовании затонувшего судна были задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты «Пантера+» и «Тайгер».

Место гибели транспорта было установлено 12 лет назад. Водолазам удалось поднять дорожный каток «Кадет Роллер» фирмы «Остин Мартин», американское 76,2-мм зенитное орудие М3, 102-мм пушку, паровоз. Находки были переданы в Военно-исторический музеи.

«Томас Дональдсон» (транспорт класса «Либерти») входил в состав одного из последних конвоев JW-65, отправленных союзниками по антигитлеровской коалиции в Советский Союз с грузом военной техники. 20 марта 1945 года он был торпедирован немецкой подлодкой U-968.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт