3 балла
02 сентября 2016 10:46
1605

81-летняя тульская пенсионерка заблудилась в рязанском лесу

81-летняя тульская пенсионерка заблудилась в рязанском лесу

81-летняя Валентина Назаренко из Тульской области заблудилась в лесу в Скопинском районе Рязанской области. Об этом сообщает сайт издательства «Пресса» со ссылкой на газету Узловского района «Знамя».

26 августа пенсионерка со знакомыми поехала за грибами в Рязанскую область, в деревню Говорово. Некоторое время узловчанки ходили по лесу вместе, видели друг друга, перекликались.

– А потом, – рассказывает Валентина Дмитриевна, – обернулась – никого нет.

Поначалу пенсионерка не испугалась, подумала, что не могла далеко уйти от станции, и решила, что к оговоренному часу – 14:00 – обязательно найдет знакомых и отправится в Узловую.

Через густую посадку бабушка кое-как пробралась к железнодорожным путям, но не на пассажирскую платформу. В итоге нужный поезд проехал мимо.

– Иду по железной дороге. Думаю, встречу какие-нибудь указатели, к людям выйду. Шла-шла, как потом оказалось, 6 километров преодолела, – вспоминает Валентина Дмитриевна. 

От жажды и голода спас небольшой термос, а потом дикий щавель. Постепенно стало смеркаться. Темнота опускалась все ниже и ниже. И женщина поняла: только на себя надеяться глупо, надо звать на помощь. Благо, мобильный телефон был с собой. В рязанскую службу «112» звонок поступил в девятом часу вечера. 

– Меня спасло то, что на придорожном столбе я увидела пометку «385» и запомнила ее, это помогло спасателям определить мои координаты. Огромная благодарность всему персоналу «112», дежурившему в тот вечер, они подсказывали, как себя вести, поддерживали меня морально, – со слезами на глазах говорит пенсионерка. 

Спасение в лице сотрудников рязанского МЧС пришло в начале двенадцатого ночи. Чтобы добраться до Валентины Дмитриевны, пришлось использовать специальную технику.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт