1 балл
08 августа 2019 20:47
3366

Врачи ОКБ по кусочкам собрали сустав рязанцу

Врачи ОКБ по кусочкам собрали сустав рязанцу

Травматологи Рязанской ОКБ собрали мужчине сустав по кусочкам после тяжелой травмы, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Врачи спасли молодого человека от инвалидности. Он поступил в травматологическое отделение ОКБ после падения на бетонную плиту, и из-за высокой кинетической энергии кости вертлужной впадины раздробились от удара. Такая травма означает, что перелом произошел в том месте, где головка бедренной кости примыкает к кости таза.

— Для хирурга-травматолога переломы вертлужной впадины с центральным вывихом головки бедренной кости — это всегда сложный клинический случай, — сообщил заведующий травматологическим отделением ОКБ Анатолий Тюрчин. — Хирург должен правильно определить тип перелома и выбрать хирургический доступ, который будет лучше отвечать индивидуальным особенностям повреждения».

Операция, которую впервые провели специалисты ОКБ, — устранение центрального вывиха и остеосинтез отломков дна вертлужной впадины. Для спасения пациента работала бригада в составе хирургов травматологов: Анатолия Тюрчина, Александра Евсюкова и Александра Ольчева и сосудистого хирурга Александра Герасимова.

Результат работы хирургов — полуторачасовая операция и собранные осколки костей. Отмечается, что мужчина уже может вставать и двигаться.

Фото с сайта минздрава

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт