1 балл
28 июня 2021 19:56
5206

Врач назвал неожиданную причину сонливости в дневное время

Врач назвал неожиданную причину сонливости в дневное время

Врач-хирург, гепатолог, кандидат медицинских наук идоцент Дмитрий Монахов рассказал, что сонливость днем и бессонница ночью могут указывать на проблемы с печенью, сообщает Пятый канал.

— Что же беспокоит пациента? Это всем известный астеновегетативный синдром: слабость, вялость, усталость… Такое специфическое проявление, как бессонница ночью и сонливость днем, может говорить о патологии печени, — сказал Монахов.

Медик добавил, что на проблемы с этим органом указывают также такие симптомы, как желтизна кожных покровов и белков глаз, тошнота, рвота и тяжесть в правом подреберье.

Несмотря на выраженность некоторых симптомов дисфункции печени, по мнению Монахова, связать их воедино и определить верный курс лечения может только опытный специалист. Поэтому, определив у себя признаки заболевания, не стоит самостоятельно приобретать биологические добавки и медикаменты.

— Начинать надо с образа жизни: это средиземноморская диета, употребление омега-3, полинасыщенных жирных кислот, это физическая нагрузка, и только потом вступают в свое дело так называемые гепатопротекторы — препараты, которые могут помочь нашей печени — а также экстракорпоральные методы детоксикации в очень сложных случаях, — заключил специалист.

Фото с сайта Pexels

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт