3 балла
14 марта 2020 22:55
4948

В Роспотребнадзоре рассказали, чем коронавирус отличается от гриппа

В Роспотребнадзоре рассказали, чем коронавирус отличается от гриппа

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем коронавирусная инфекция отличается от гриппа. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

В нем отмечается, что у гриппа более короткие инкубационный период и серийный интервал (время между последовательными случаями). Так, серийный интервал для Covid-19 оценивается в пять-шесть дней, тогда как для гриппа — в три дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем коронавирус.

Кроме того, грипп передается в первые три-пять дней болезни, причем возможна предсимптомная передача.

«В противоположность этому, хотя мы знаем, что есть люди, которые могут распространять вирус Covid-19 за 24-48 часов до появления симптомов, в настоящее время это, по-видимому, не является основной причиной передачи инфекции», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также назвал важным фактором передачи вируса гриппа детей. А вот коронавирус затрагивает их меньше, чем взрослых: частота случаев заболевания в возрастной группе до 19 лет низкая. Предварительные данные, полученные из Китая, показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

«Для Covid-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% — тяжелыми, требующими оксигенации, и 5%— критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа», — отмечают специалисты.

Больше всего риску тяжелой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Что касается Covid-19, то риск тяжелой инфекции увеличивают пожилой возраст и сопутствующие заболевания.

Смертность от Covid-19, вероятнее всего, выше, чем от гриппа, особенно сезонного. И хотя для полного понимания истинных масштабов смертности от коронавируса потребуется некоторое время, уже имеющиеся данные показывают, что общий коэффициент смертности составляет 3-4% процента, а показатель инфекционной смертности будет ниже. При этом для сезонного гриппа смертность обычно значительно ниже 0,1%.

Отметим, что, по состоянию на 14 марта, в мире заразились коронавирусом более 140 тыс. человек, погибли свыше пяти тысяч. В России зафиксировано 59 заражений, о летальных исходах официально не сообщалось.

Самый оперативный Telegram-канал Рязани. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт