3 балла
26 июня 2016 11:36
1890

Светодиодные фонари создают опасную ситуацию на дороге

Светодиодные фонари создают опасную ситуацию на дороге

Американская медицинская ассоциация (AMA) опубликовала доклад, в котором проанализированы последствия использования светодиодных уличных фонарей для здоровья людей, сообщает RT.

Согласно исследованиям, опасным является световое излучение зеленого и синего цветового спектра, испускаемое светодиодными фонарями. При этом синее световое излучение зачастую человеческим глазом воспринимается как белое. От этого светового спектра может снижаться острота зрения водителей. Богатые синим спектром светодиодные фонари работают с той длиной волны, которая наиболее сильно подавляет гормон мелатонин в ночное время. Это не только угрожает здоровью водителей, но и может создать опасную ситуацию на дороге.

Кроме того, подобные фонари приводят к быстрой утомляемости человека и снижению работоспособности. Подобная угроза существует и в квартирах, освещаемых светодиодными источниками света. Они вызывают сокращение времени сна, неудовлетворенность его качеством, нарушение функционирования организма в дневное время и ожирение.

В качестве мер предосторожности для борьбы с негативным влиянием светодиодного освещения рекомендуется снижать яркость ламп и фонарей, и использовать те их типы, которые не излучают свет синего спектра.

Доклад размещен на сайте организации. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт