3 балла
15 апреля 2024 13:42
7864

Рязанские врачи спасли женщину с многоплодной беременностью

Рязанские врачи спасли женщину с многоплодной беременностью

Врачи гинекологического отделения больницы скорой медицинской помощи спасли женщину, у которой на фоне нормальной маточной беременности образовалась еще и внематочная беременность. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Рязанской области.

Отмечается, что пациентка была доставлена в больницу с клиникой острого живота. После осмотра гинеколога и смежных специалистов, выполнено УЗИ органов малого таза и брюшной полости, при котором была диагностирована маточная беременность, соответствующая восьми неделям беременности. Женщине было показано экстренное оперативное лечение.

— Операция была проведена лапароскопическим способом — произведено удаление левой маточной трубы, удаление кисты левого яичника, брюшная полость осушена. Были приняты меры для поддержания нормального протекания беременности, в послеоперационном периоде проведена терапия, направленная на сохранение беременности с применением гестагенов (гормональных препаратов). В послеоперационном периоде выполнено контрольное УЗИ органов малого таза. Беременность прогрессирует! Нам удалось спасти не только женщину и ее будущего ребенка, но также сохранить пациентке репродуктивную функцию, — рассказала врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Людмила Салтан.

По словам врача, гетеротопическая беременность – это состояние, при котором одновременно произошло оплодотворение двух или более яйцеклеток, одна из которых прикрепилась в полости матки, и является нормальной, а вторая вышла за пределы тела матки, и определяется внематочной.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт