1 балл
10 апреля 2020 15:16
4242

Депздрав Москвы предупредил о ложноотрицательных тестах на коронавирус

Депздрав Москвы предупредил о ложноотрицательных тестах на коронавирус

Департамент здравоохранения Москвы направил руководителям столичных медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (поликлиники) факсограмму, в которой предупредил о ложноотрицательных тестах на коронавирус, пишет Коммерсант.

В документе, который подписан руководителем департамента Алексеем Хрипуном, говорится, что, «по данным референсных лабораторий, наблюдается значительное число случаев ложноотрицательных результатов тестирования на наличие COVID-19»: «В связи с этим существуют высокие риски развития тяжелых форм заболевания».

«Вместе с тем количество пациентов с внебольничной пневмонией быстро увеличивается,— отмечается в документе. — По наблюдениям московских стационаров, развитие осложнений может происходить стремительно, иногда в течение нескольких часов, чаще на третьи-пятые сутки от начала заболевания».

«Наличие отрицательного результата мазков по COVID-19, таким образом, у пациентов с признаками респираторного заболевания не позволяет полностью исключить новую коронавирусную инфекцию и скоротечное развитие осложнений», — подчеркивается в документе.

В департаменте отмечают, что «единственным достоверным диагностическим исследованием, позволяющим подтвердить или исключить развитие осложнений в виде пневмонии, является компьютерная томография легких и ее интерпретация в сочетании с клинической картиной заболевания».

Главным врачам указали, что «в случае нарастания симптомов, свидетельствующих (не исключающих) о развитии осложнений (пневмонии), необходимо направлять пациента на компьютерную томографию в поликлинику с соблюдением противоэпидемического режима учреждения и режима разделения потоков»:В случае резкого ухудшения состояния пациента (повышение температуры до 38,5 градуса, затруднение дыхания, снижение сатурации крови кислородом ниже 93%) — вызывать бригаду скорой помощи».

Подлинность документа подтвердили источники издания, близкие к департаменту здравоохранения.

Фото Baza

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт