1 балл
30 августа 2018 20:23
7376

Стало известно, какие изменения ждут школьников в новом учебном году

Стало известно, какие изменения ждут школьников в новом учебном году

Российская газета опубликовала список нововведений, которые ждут школьников с 1 сентября.

В новом учебном году девятиклассников не допустят до выпускных экзаменов, если они не сдадут устное собеседование по русскому языку. В задание входит чтение текста вслух, его пересказ, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Золотые медали и аттестаты с отличием могут привязать к результатам ЕГЭ и выдавать только тем ребятам, которые наберут не менее 70 баллов по русскому языку и «профильной» математике. Выпускникам, сдающим «базовую» математику, придется набрать по этому предмету все пять баллов.

Скорректированы задания ЕГЭ по русскому языку, биологии, иностранным языкам, литературе, обществознанию и истории. В ЕГЭ по русскому станет больше на одно задание.

Впервые ребята будут массово сдавать ЕГЭ по китайскому. До этого им были доступны всего четыре языка: английский, французский, немецкий и испанский.

Родители выберут язык для детей: дополнительный русский как родной либо национальный язык.

В начальной школе с этого года массово вводятся шахматы. Уже написаны учебники и созданы рабочие программы для учителей. Вариантов работы два: играть в шахматы вместо третьего урока физкультуры или во время внеурочных занятий.

В этом году впервые проводилась дополнительная экспертиза, которую не прошли 30% школьных учебников. Их количество в федеральном перечне будет сокращаться.

Разработаны новые предметные концепции по обществознанию, географии, физкультуре и ОБЖ. Педагоги договорятся, как именно они будут учить детей этим предметам. А значит, стоит ожидать и обновленных образовательных программ, и учебников.

Кружки и секции в школах смогут вести студенты (начиная с третьего курса), аспиранты и специалисты, не имеющие педагогического образования. Все для того, чтобы дети могли развиваться и работать по индивидуальному учебному плану.

Создается виртуальная платформа для школьных психологов. Единая база тестов для оценки интеллекта ребенка будет доступна онлайн.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт