Пробок нет
20 октября 2017 17:18
1200

Президиум ВАК оставил Мединскому ученую степень

Президиум ВАК оставил Мединскому ученую степень

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) признал несостоятельными претензии к диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского и рекомендовал Минобрнауки оставить за ним ученую степень доктора исторических наук, сообщает Интерфакс

«Оставили доктором наук. 14 – «за», шесть – «против», – сказал источник.

Позже такую рекомендацию со стороны президиума ВАК подтвердили в пресс-службе министерства культуры, которое возглавляет Мединский. Окончательный вердикт на основе этой рекомендации будет вынесен Минобрнауки и оформлен приказом министерства.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко, комментируя решение президиума ВАК, заявил, что по вопросу о научной ценности докторской диссертации министра культуры была проведена вся предусмотренная законом работа. «Поэтому, нравится это решение или нет, с ним нужно согласиться», –подчеркнул Фурсенко, который в 2004-2012 годах занимал должности министра образования и науки РФ.

«Президиум ВАК более двух часов сегодня разбирал мое «дело о диссертации». Благодарю ученых за взвешенный и честный подход», – написал министр в своем твиттере.

Мединский защитил докторскую диссертацию по истории на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков» в 2011 году. В ней он писал о попытках иностранцев исказить исторические факты. Критика в адрес работы звучала в марте и апреле 2012 года, до назначения Мединского министром культуры, однако широкого общественного резонанса не вызвала.

Весной 2016 года доктор исторических наук, профессор Рязанского госуниверситета Вячеслав Козляков и доктор исторических наук, профессор РГГУ Константин Ерусалимский, а также получивший степень PhD во Флоренции филолог Иван Бабицкий, связанный с сетевым сообществом «Диссернет», подали претензии к работе Мединского в Минобрнауки.

Текст их заявления был размещен на сайте «Диссернета», в нем заявители обвинили автора работы в некорректных заимствованиях, фактических ошибках, проблемах с методологией и нарушениях в процессе подготовки работы к защите.

Мединский с претензиями не согласился и счел их несостоятельными. Он также неоднократно заявлял, что связывает заявления оппонентов с попыткой пиара.

Президиум ВАК стал окончательной инстанцией, решивший вопрос о докторской диссертации министра.

Фото ТАСС

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт