1 балл
20 февраля 2024 08:21
1100

Документы об образовании перейдут в электронный формат

Документы об образовании перейдут в электронный формат

Рособрнадзор до конца 2024 года должен обеспечить ввод в эксплуатацию Единого реестра цифровых документов об образовании, пишет Коммерсант со ссылкой на принятое правительством постановление.

Запуск ресурса планируется в рамках начатого еще в 2022 году и продлеваемого сейчас Белым домом эксперимента по формированию электронных дипломов и аттестатов. Предполагается, что такие цифровые документы можно будет использовать при поступлении в вуз и трудоустройстве. Однако, когда именно это станет возможным, пока неизвестно.

Эксперимент стартовал в 2022 году с отработки механизма формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании. В 2023 году он продлевался и сейчас вышел на финальную стадию. Новый раунд пройдет в три этапа. Первый (с 15 марта по 31 мая) предполагает создание механизма формирования цифровых документов посредством запуска их Единого реестра (пока он будет работать в тестовом режиме). Второй этап частично совпадает по времени с первым (15 марта — 30 сентября) и предусматривает масштабирование новой практики и передачу информации на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. Наконец, на третьем этапе (1 октября — 31 декабря) предполагается ввод Единого реестра в полноценную эксплуатацию.

В правительстве поясняют, что разработка механизма позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн» на портале госуслуг. По замыслу властей, создание второго суперсервиса упростит выдачу документов об образовании, сократит время и расходы на оформление бумажных бланков и минимизирует риски подделки документов об образовании. Предполагалось, что суперсервис заработает в 2025 году.

Как уточнили в Рособрнадзоре, решения о том, будут ли в будущем выдаваться дипломы и аттестаты и в бумажном виде, пока нет.

— Все решения будут приниматься по окончании эксперимента, — заявили там.

Между тем предполагается, что электронные дипломы и аттестаты при желании можно будет использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.

Заведующий Лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семен Янкевич считает, что один из плюсов введения цифровых документов — минимизация рисков выдачи документов ненадлежащим образом, так как все системы верифицируют университет, школу или организацию профессионального образования.

— Это также позволяет университетам проверять бэкграунд своих студентов, а работодателям — наличие образования у кандидатов на должность, — говорит Янкевич.

Фото Freepik

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт