1 балл
16 апреля 2016 13:53
1449

Саудовская Аравия пригрозила продать активы США

Саудовская Аравия пригрозила продать активы США

Власти Саудовский Аравии распродадут американские казначейские билеты и другие активы на сумму 750 млрд долларов в случае принятия Конгрессом США законопроекта, признающего ответственность Эр-Рияда в нападении на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года, сообщает «Российская газета».

В ходе недавнего визита в Вашингтон министр иностранных дел СА Адель аль-Джубейр подтвердил намерение властей королевства распродать активы на 750 млрд долларов, прежде чем они будут заморожены американским судом. 

Ряд экспертов полагает, что в случае реализации такого плана экономика Саудовской Аравии рухнет. Кроме того, эти намерения трудно выполнить с технической точки зрения.

В 2002 году было проведено специальное расследование Конгресса. Получены некоторые доказательства, что проживавшие в тот период в США саудовские официальные лица замешаны в нападении. Однако, как отмечают эксперты, ясности с принятием законопроекта нет. Документ тормозится администрацией Барака Обамы, опасающейся негативных последствий такого шага для США в мире и в ближневосточном регионе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт