Пробок нет
02 декабря 2014 11:15
3189

Путин повернул «Южный поток» к турецкому берегу

Путин повернул «Южный поток» к турецкому берегу

Минэнерго совместно с «Газпромом» должны представить свои предложения по финансированию, срокам строительства, маршруту прохождения и точке входа нового газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу был подписан между «Газпромом» и турецкой компанией Botas. Проектная мощность нового морского газопровода в Турцию предусматривается такая же, как и у «Южного потока» – 63 миллиарда кубометров газа в год. Основную часть топлива планируется продавать странам ЕС, хаб будет располагаться на границе Турции и Греции.

По словам главы Минэнерго России, решение о закрытии проекта строительства газопровода в Европу было принято президентом Владимиром Путиным из-за позиции ЕС по этому вопросу.

«Южный поток» «уперся» в «третий энергопакет» ЕС, который предусматривает отделение контроля над трубопроводами от поставщиков энергоносителей. Россия оспаривает это требование в отношении «Южного потока» в рамках ВТО, поскольку «третий энергопакет» был принят уже после основных инвестиционных решений по черноморскому газопроводу.

Однако политическая напряженность между Россией и Евросоюзом в связи с украинским кризисом привела к утрате надежды на достижение компромисса. Под давлением Еврокомиссии проект оказался заморожен, несмотря на то, что страны, по которым газопровод должен был пройти, были крайне в нем заинтересованы.

Предполагалось, что первые партии газа будут поставлены по «Южному потоку» в конце 2015 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт