Пробок нет
12 апреля 2016 17:33
3643

Найденный на Старой Рязани клад покажут 13 апреля

Найденный на Старой Рязани клад покажут 13 апреля

Отреставрированный клад, найденный в июле 2013 года на городище Старая Рязань, покажут 13 апреля, сообщает группа Старорязанской археологической экспедиции в соцсети «ВКонтакте». 

Клад, обнаруженный во время работ Старорязанской археологической экспедиции в 2013 году, занимает особое место в ряду подобных находок. Он найден в ремесленном, небогатом квартале города, который сейчас называют Северным городищем, и спрятан был не хозяевами украшений, а мастером-ювелиром.

Среди вещей, составляющих клад, есть украшения, которые были отданы мастеру в ремонт, вещи, изготовленные на заказ, незавершенные, сырье – золотой и серебряные слитки и особенно ценные инструменты – матрицы. Собранные в спешке в небольшой туесок, эти ценности были спрятаны мастером на близлежащем кладбище.

Как отмечается в сообщении, без разрушительного воздействия времени даже для таких металлов, как золото и серебро, не обошлось. Клад был передан в ГосНИИР реставраторам по металлу. Сейчас их работа завершена, вещи возвращены в Рязань, в музей-заповедник, и будут представлены как научному сообществу, так и широкой публике.

Презентация клада состоится 13 апреля, в малом зале Дворца Олега на территории Рязанского кремля. Начало в 14:00.

Фото из группы Старорязанской археологической экспедиции

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт