5 баллов
15 декабря 2018 15:37
6896

«Северная компания» не смогла отсудить 12,8 млн рублей у интернет-издания

«Северная компания» не смогла отсудить 12,8 млн рублей у интернет-издания

Арбитражный суд Рязанской области не стал взыскивать с интернет-издания «Своя колокольня» 12,8 млн рублей репутационного ущерба, якобы нанесенного Северной компании, сообщает сайт Центра защиты прав СМИ.

Истец заявил, что в публикациях, критикующих компанию, содержится недостоверная и порочащая информация. Ее распространение якобы привело организацию к материальным убыткам. В обоснование своих претензий застройщик представил в суд социологическую экспертизу, которая, по его мнению, доказывала наличие порочащих сведений, репутационного вреда и рассчитывала его размер – 12,8 млн рублей. Истец просил опубликовать решение суда на сайте издания, выплатить компенсацию репутационного вреда и возместить расходы на экспертизу.

– Были признаны недостоверными все обжалуемые фразы, хотя часть из них – это субъективные мнения, по некоторым есть доказательства, – рассказывает юрист Центра защиты прав СМИ Ольга Воронова, оказывавшая изданию юридическую поддержку. – Неподтвержденными остались только фразы про долги компании и их размер. Но в юридическом смысле эти сведения не являются порочащими, так как в них не говорится о нарушении закона. 

Во взыскании репутационного вреда суд отказал. Но при этом ответчика обязали оплатить расходы на экспертизу, якобы установившую репутационный вред, – в  размере 207 тыс. рублей. 

– Мы, конечно, не согласны с таким решением и будем его обжаловать вплоть до ЕСПЧ, – говорит Ольга Воронова. –  Лично меня больше всего смущает в этой истории факт назначения социологической экспертизы, перед которой были поставлены вопросы: являются ли сведения порочащими, был ли нанесен ущерб деловой репутации истца, и если да, то в каком размере. Не может социолог ответить на эти вопросы, он не обладает соответствующими познаниями.

Судебное решение будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт