3 балла
10 декабря 2018 14:24
14102

Рязанка отсудила у ЖЭУ более 200 тыс. за повреждение автомобиля

Рязанка отсудила у ЖЭУ более 200 тыс. за повреждение автомобиля

В Рязани женщина-водитель отсудила у жилищно-эксплуатационного управления более 200 тыс. рублей за повреждение собственного автомобиля, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Судом первой инстанции было установлено, что в апреле 2018 года на автомобиль истицы, припаркованный возле дома, упала кровля, сорванная с крыши сильными порывами ветра. Управление указанным домом осуществляет ответчик. Факт причинения автомобилю ущерба в виде многочисленных вмятин, сколов и трещины на лобовом стекле был подтвержден фотоматериалами, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, а также показаниями свидетелей. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта составила 234 032 рубля. На досудебную претензию истца о возмещении причиненного ущерба ответчик ответил отказом.

Московский районный суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что управляющая компания (ЖЭУ) должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, в состав которого включаются и крыши, а также обеспечивать его безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц. В связи с тем, что указанная обязанность возложена на ответчика, суд вынес решение об удовлетворении исковых требований и взыскании с ЖЭУ в пользу истицы стоимости восстановительного ремонта, а также судебных расходов.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт