5 баллов
17 октября 2017 15:30
13496

Главный нарколог России рассказал о клинике, в которой умирал актер Марьянов

Главный нарколог России рассказал о клинике, в которой умирал актер Марьянов

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн прокомментировал широкое распространение частных наркодиспансеров, которые зачастую осуществляют деятельность без лицензии, сообщает РЕН ТВ.

– Моя позиция в этом отношении давняя и однозначная: все, кто занимается больными, должны иметь медицинскую лицензию. Особенно в отношении наших больных. Вообще наркология часто бывает подпольной – много частников, которые больных не лечат. Их в народе называют «похметологами», а не врачами. Это колоссальная проблема для России, вот эта негосударственная наркологическая помощь. Очень много сектантов, очень много превращают наших больных в рабов, которые работают на хозяев этих реабилитационных центров, и, к сожалению, наше законодательство таково, что за ними никто не присматривает, никто их не контролирует, – отметил нарколог.

Бывший пациент реабилитационного центра, в котором скончался актер Дмитрий Марьянов, рассказал РЕН ТВ о заведении.

– У меня есть друг, который оттуда недавно выписался. Он мне эту ситуацию рассказывает. Я перезваниваю ему, он говорит: «Я сам видел, как его привезли. У него была белая горячка. Он там искал какой-то ноутбук все время, в течение двух дней, что ли. Ему дали какой-то ноутбук, он хотел там что-то разорвать». Насколько я понял, ему вкололи два кубика галоперидола, чтобы не буянил. Как дальше пошла ситуация, я точно не помню. Я не видел, видел мой товарищ, – рассказал бывший пациент центра.

Собеседника РЕН ТВ добавил, что в реабилитационном центре удерживают «безвольных» людей. Пока у человека деньги есть, его «будут разводить. Мужчина добавил, что в клинике нет медицинского персонала. Единственный врач – руководитель центра.

РЕН ТВ смог обнаружить в кэше сайт реабилитационного центра, где проводил свои последние часы российский актер Дмитрий Марьянов. Страница была времено отправлена «на ремонт», когда появились сообщения о смерти артиста.

На фотографиях можно увидеть, что именно предлагалось пациентам центра, которые решились обратиться сюда за помощью.

Напомним, в одной из таких клиник стало плохо актеру Дмитрию Марьянову. 15 октября артисту вызвали скорую в реабилитационный центр «Феникс». По некоторым данным, он проходил там лечение.

Врачам не удалось спасти Марьянова. Он скончался в возрасте 47 лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт