2 балла
17 августа 2020 09:42
2586

«Вектор» начал второй этап испытаний вакцины от коронавируса

«Вектор» начал второй этап испытаний вакцины от коронавируса

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» (Новосибирск) перешел ко второму этапу испытаний вакцины против коронавируса — клиническим исследованиям на людях, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

— Все добровольцы, которые были отобраны специальным порядком и специальным образом, чувствуют себя хорошо. Те, кому вакцина уже введена, не имеют абсолютно никаких побочных реакций. Нет даже случая малейшего покраснения в месте введения. Температура у всех абсолютно нормальная, — сказала она.

Отвечая на вопрос, что лучше — проходящий испытания препарат «Вектора» или уже зарегистрированная разработка Центра имени Гамалеи, глава Роспотребназдора объяснила, что каждой стране важно иметь несколько вариантов вакцины.

— Абсолютно точно, что в каждой стране, и в Российской Федерации в первую очередь, должно быть несколько вакцин разных. Этим сегодня и занимаемся, — заявила она.

«Вектор» начал клинические испытания вакцины 27 июля. Как сообщалось, в них примут участие 300 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе 60 сотрудников самого «Вектора».

На прошлой неделе Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса, разработанную Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название «Спутник V». Это раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию предполагается проводить в два этапа с интервалом в три недели. Такая схема, заявили в Минздраве, позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт