4 балла
17 ноября 2020 12:55
3755

МЧС напомнило рязанским водителям об опасности на дорогах

МЧС напомнило рязанским водителям об опасности на дорогах

ГУ МЧС России по Рязанской области заявило о росте числа ДТП из-за ухудшения погодных условий и сокращения светового дня и призвало водителей быть внимательнее и соблюдать безопасность движения на дорогах.

По данным пресс-службы ведомства, этой осенью в России произошло 21,5 тыс. ДТП, в которых погибло около 2 тыс. человек и спасено свыше 6 тыс.

В МЧС напомнили, что в осенне-зимний период при минусовых температурах часто движение на дорогах сопровождается снегопадом или сильным дождем.

«Неустойчивая погода провоцируют образование наледи на дорогах — сцепление шин с дорожным покрытием ухудшается. Это может быть крайне опасно в условиях тумана: ограниченная видимость может создать угрозу резких маневров и аварии», — говорится в сообщении.

МЧС рекомендует следить за исправностью автомобиля, соблюдать основные правила за рулем. В частности, не делать резких движений, выполнять все действия плавно, заблаговременно снижать скорость перед поворотами, на мокрой дороге и в гололед увеличивать дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам, пользоваться ремнями безопасности, не допускать ослепления других автомобилистов фарами.

Кроме того, рекомендуется не подавать резких звуковых и световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части, так как пешеход может сделать резкое движение и упасть на проезжей части.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт