6 баллов
15 апреля 2019 11:06
1713

В Рязани возбуждено дело о незаконном захоронении опасных отходов в Турлатове

В Рязани возбуждено дело о незаконном захоронении опасных отходов в Турлатове

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила информацию активистов регионального отделения ОНФ о незаконном захоронении опасных отходов на бывшем полигоне в поселке Турлатово, сообщают активисты ОНФ.

Надзорный орган возбудил административное дело и внес представление об устранении нарушений.

В марте 2019 года общественники направили обращение в надзорные органы с просьбой проверить факт незаконной деятельности полигона в поселке Турлатово. Активисты Народного фронта обратили внимание, что, несмотря на решение суда, закрывшего полигон восемь лет назад, в 2019 году туда на нескольких большегрузах были завезены отходы. По данным общественников, на турлатовскую промплощадку было свезено около тонны стоков с одного из крахмальных заводов.

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила, что по факту законности размещения отходов на площадке в Турлатове была проведена проверка.

Прокуратуре удалось установить, что отходы представляли собой сточные воды производства крахмала и кукурузы, а также хозяйственно-бытовые сточные воды и имели четвертый класс опасности. Они транспортировались без паспорта опасного отхода. Кроме того, право собственности на данные отходы в соответствии с договором не передавалось, они не были обезврежены. В отношении должностных лиц были возбуждены административные дела.

Также в ведомстве сообщили, что предприятия ООО «АСТОН Крахмало-продукты» и ООО «Экошлак», причастные к незаконному размещению отходов на бывшем полигоне в Турлатове, обязаны устранить все нарушения и их причины под контролем Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

— О нарушениях на площадке в Турлатове мы сообщали властям неоднократно. Официально полигон был закрыт еще в 2011 году, захоронение отходов тут запрещено, однако до сих пор поступает информация о том, что их сюда периодически свозят. Надеемся, что правоохранительные органы впредь будут пресекать незаконное захоронение отходов на этой территории, — заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области Евгений Рыбаков.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт