4 балла
13 января 2017 14:35
2027

В Рязани служебная собака помогла раскрыть преступление

В Рязани служебная собака помогла раскрыть преступление

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» с помощью служебной собаки пресекли незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

Оперативники подразделения по контролю за обороту наркотиков получили информацию, что один из жителей села Борки Шацкого района может быть причастен к незаконному хранению наркотических средств растительного происхождения. Один из местных жителей обмолвился, что 30-летний житель села, когда курил у себя на заднем дворе, как-то странно держал сигарету.

В ходе проверки этих сведений полицейские решили провести досмотр жилища сельчанина. К досмотру привлекли полицейского кинолога со служебной собакой. Пес, недавно прошедший специальную подготовку в столичном кинологическом центре, как только вошел в дом, сразу же уверенно повел кинолога к большому сундуку, который используется как комод для белья. В нем служебная собака быстро отыскала сверток с растительной смесью. Экспертиза установила, что злоумышленник незаконно хранил дома 329 г марихуаны.

Полицейские выяснили, что злоумышленник прошлой осенью нашел в окрестностях села заросли дикорастущей конопли и изготовил из нее марихуану. Запасы наркотика он прятал в разных укромных местах дома.

Злоумышленник тщательно упаковал марихуану в полиэтилен и спрятал в платяном комоде. Он рассчитывал на то, что среди белья непросто будет нащупать пакет и что запах стирального порошка отобьет собачий нюх, но служебный пес быстро нашел наркотики.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт