2 балла
20 октября 2017 09:25
1988

В Пензе будут судить рязанцев, обвиняемых в серийном убийстве пенсионеров

В Пензе будут судить рязанцев, обвиняемых в серийном убийстве пенсионеров

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения жителями Рязанской области убийств пенсионеров, разбоев и умышленного уничтожения чужого имущества, пишут « Аргументы и факты».

Следствием установлено, что трое мужчин (один 1980 года рождения и двое 1982 года рождения) и женщина 1986 года рождения вступили в преступный сговор и совершили разбойное нападение на пенсионера Белинского района 1930 года рождения.

— Не позднее 7 декабря 2014 года, вооружившись монтировкой и взяв с собой канистру с бензином, они прибыли к дому престарелого мужчины, незаконно проникли в его жилище и начали требовать от потерпевшего передачи им денежных средств. Последний отказался выполнять их требования, тогда мужчины, по предварительной договоренности, достигнутой уже в доме, нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами и монтировкой по голове и телу. В результате он скончался на месте происшествия от тупой травмы груди, — рассказали в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

Из дома погибшего злоумышленники похитили 20 тыс. рублей. Затем они подожгли жилище и скрылись с места преступления.

— Не позднее 18 декабря 2014 года один из обвиняемых – мужчина 1980 года рождения, действуя с группой неустановленных лиц, совершил нападение на семью, проживающую в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия. Применив насилие и причинив им телесные повреждения, они угрожали ножом и требовали передачи имеющихся денежных средств. Обыскав жилое помещение и одежду потерпевших, злоумышленники обнаружили и похитили денежные средства в сумме 80 тыс. рублей, — добавили в следкоме.

Также в декабре 2014 года трое обвиняемых напали на престарелых жителей Ермишинского района Рязанской области. Они избили их руками, монтировкой, деревянным поленом и стеклянной бутылкой. При этом одному из потерпевших – мужчине 1939 года рождения — двое злоумышленников нанесли телесные повреждения, несовместимые с жизнью (он скончался в январе 2015 года от тупой травмы грудной клетки).

В числе потерпевших оказались престарелые жители Вадинского района Пензенской области, у которых злоумышленники с применением насилия похитили более 40 тыс. рублей. Затем двое обвиняемых совершили разбойное нападение на пожилых мужчину и женщину в городе Чаплыгин Липецкой области. От причиненных телесных повреждений оба потерпевших скончались на месте преступления. Преступники украли 120 тыс. рублей, после чего подожгли дом.

В декабре 2014 года троими обвиняемыми был совершен грабеж в Липецкой области, где у женщины были похищены 40 тыс. рублей, а один из обвиняемых совершил кражу 112 тыс. рублей в Пителинском районе Рязанской области.

Кроме того, на счету злоумышленников разбойное нападение на семейную пару престарелого возраста в Сасовском районе Рязанской области. Пенсионеров избили, после чего забрали у них 50 тыс. рублей и золотые украшения.

Благодаря совместной работе сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД России по Пензенской области личности лиц, совершивших перечисленные выше преступления, установлены. Всем обвиняемым в ходе следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт