3 балла
28 февраля 2019 14:45
5716

В Кирове по делу о голодной смерти ребенка задержана заведующая поликлиникой

В Кирове по делу о голодной смерти ребенка задержана заведующая поликлиникой

В Кирове после смерти трехлетней девочки, которую мать на несколько дней оставила дома без воды и еды, задержана заведующая поликлиникой, в которой ребенок наблюдался до 2016 года, сообщается на сайте СУ СКР по региону.

Установлено, что трехлетняя девочка проживала в квартире со своей матерью в условиях, не обеспечивающих безопасность ее жизни и здоровья, без необходимой пищи, воды, медикаментов, в условиях антисанитарии. Мать девочки родительские обязанности по воспитанию и содержанию дочери длительное время не исполняла.

При попустительстве заведующей поликлиники в результате ненадлежащего и халатного исполнения своих прямых обязанностей девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем.

По версии следствия, какая-либо профилактическая работа должностными лицами системы органов профилактики в отношении указанной семьи не велась, опасная для ребенка ситуация выявлена не была, медицинский контроль за состоянием малышки учреждениями здравоохранения прекращен в декабре 2016 года.

Следователями ситуация квалифицирована как опасная для ребенка. Медицинский персонал поликлиники был опрошен, изъята медкарта погибшей и изучены нормативные документы учреждения. 27 февраля заведующая поликлиникой была задержана.

Напомним, тело трехлетней девочки было обнаружено 20 февраля. Предполагается, что она погибла от обезвоживания.

По предварительной версии, 21-летняя мать девочки оставила ее одну дома на несколько дней без присмотра. По данному факту было возбуждено уголовное дело, девушке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью). 22 февраля в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт