Пробок нет
11 апреля 2017 16:56
2225

Госдума может разрешить полиции стрелять по женщинам

Госдума может разрешить полиции стрелять по женщинам

Председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев внесли в Госдуму поправки в федеральный закон «О полиции», которые, в частности, предлагают расширить сотрудникам полиции право на применение оружия, передает «Дождь».

Авторы законопроекта предлагают дополнить ч.5 ст. 23 «Закона о полиции», по которой «запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин», фразой «с видимыми признаками беременности».

Кроме того, законопроект предлагает дать право полицейским стрелять в толпе «в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

По действующему закону сотрудник полиции не имеет права стрелять при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. Такое право имеют, в частности, военнослужащие ФСБ, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Соответствующие нормы действуют и в отношении Росгвардии.

Законопроект также устанавливает презумпцию доверия к действиям полицейского как должностного лица. Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, которые ей предоставлены, «выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт