Пробок нет
29 августа 2019 14:43
1515

В Челябинске сняли видео о том, как надо общаться с полицией

В Челябинске сняли видео о том, как надо общаться с полицией

ГУ МВД по Челябинской области в рамках профилактической работы сняло и выложило в Instagram видео о том, как нужно правильно общаться с представителями власти, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Действие в ролике происходит на улице: двое молодых людей сидят на спинке скамейки, потом один из них пинает мусорную урну. К ним подходят два полицейских: молодой человек оскорбляет сотрудника полиции, позже второй пытается ударить полицейского, затем в ролике показано, как молодые люди должны были себя вести при общении с полицией.

Начальник отделения правового отдела ГУ МВД по региону Алена Курлович на видео поясняет, что ст. 318 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за применение насилия в отношении представителя власти. Она отмечает, что речь идет о применении насилия как опасного, так и неопасного для жизни или здоровья, или угрозе применения насилия, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

— Размещение видеоролика на самом деле стандартная, плановая процедура. У нас в том числе есть обязанность по просвещению граждан, так как незнание закона не освобождает от ответственности. Если жители знают, как правильно, а как неправильно общаться, то в таком случае представителю власти легче говорить с человеком. А создание видеороликов — это более наглядное донесение информации, видео легче воспринимается, нежели чем текст, например, — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что для информирования граждан полиция регулярно рассказывает, что наказуемо, а что нет, занимаясь правовым просвещением граждан. Так, выходит телепередача «Полиция Южного Урала», где есть рубрика «Правосознание», пояснила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Нередки случаи, когда граждане оскорбляют либо применяют насилие в отношении полицейского, даже не подозревая, что тем самым нарушают #закон. Мы подготовили для вас профилактический ролик о правильном и законопослушном общении с представителями власти. Смотрим! #полиция #полиция74 #полицияюжногоурала #ППС #полицейский #Челябинск #МВД #правознание

Публикация от Полиция Челябинской области (@guvd74)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт