5 баллов
03 апреля 2019 14:41
1890

В ОКБ спасли пациента, поступившего с «дыркой» в черепе

В ОКБ спасли пациента, поступившего с «дыркой» в черепе

Врачи Областной клинической больницы (ОКБ) спасли пациента, у которого вследствие полученной несколько лет назад черепно-мозговой травмы образовалось отверстие в черепе. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

– Для диагностики мы использовали компьютерный томограф, – сообщил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Андрей Косолапов, – выявили у пациента дефект латерального кармана носовой пазухи. Другими словами, из-за травмы у мужчины внутри черепа появилось отверстие. Из него через нос вытекала спинномозговая жидкость. 

Чтобы помочь пациенту, требовалась помощь нейрохирурга и оториноларинголога. Совместно с Андреем Косолаповым в операционной бригаде работал хирург ЛОР-отделения клинической больницы имени Н. А. Семашко Дмитрий Пшенников. В ходе оперативного вмешательства врачи через нос с помощью эндоскопа и других инструментов подошли к отверстию и закрыли его специальным лоскутом. 

Операцию провели без разрезов, что дало возможность скорейшего восстановления для пациента. Сейчас его здоровье вне опасности, мужчину выписали, но врачи продолжают наблюдение.  

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт